LOTE 164:
PEDRO FERRER CALATAYUD (1860 / 1944)
Retrato de anciana" / "Retrato de Giuseppe Verdi, 1921
Sanguina y toques de carboncillo sobre papel.
34 x 26,5 cm. cada uno.
El retrato de Verdi se encuentra firmado y fechado en el ángulo inferior derecho "P. Ferrer Calatayud/21". El de la anciana se atribuye al pintor por razones de estilo y compartir la misma procedencia.