Leilão 415 Parte 1 Painting, Decorative Arts and Wine
Por Ansorena
16.12.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 164:

PEDRO FERRER CALATAYUD (1860 / 1944)

Vendido por: €80
Comissão da leiloeira: 22%
16.12.21 em Ansorena

Retrato de anciana" / "Retrato de Giuseppe Verdi, 1921
Sanguina y toques de carboncillo sobre papel.
34 x 26,5 cm. cada uno.

El retrato de Verdi se encuentra firmado y fechado en el ángulo inferior derecho "P. Ferrer Calatayud/21". El de la anciana se atribuye al pintor por razones de estilo y compartir la misma procedencia.