LOTE 193:
EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817 / 1870)
Procesión de disciplinantes
Óleo sobre lienzo
77,5 x 104 cm
Firmado en el ángulo inferior derecho Procedencia: -Colección de Castro, Madrid (etiqueta al dorso), ex. colección Torres Adalid -Colección particular Madrid Exposiciones: -"Eugenio Lucas Padilla", Club Urbis, Madrid, 1960 Bibliografía: -Arnaiz, J.M., "Eugenio Lucas. Su vida y su obra", M. Montal Editor, Madrid, 1981, pág. 358-359, nº131 (reproducido)