LOTE 809:
TOYOHARA CHIKANOBU (1838 / 1912)
Sei Shonagon en el palacio imperial
Xilografía
35,5 x 23 cm.
Sei Shonagun fue una poetisa japonesa del siglo X cuya obra "El libro de la almohada" ha sido una importante referencia literaria. Composición a partir de tres xilografías enmarcadas por separado. Faltas en el enmarcado.