Asta 102 GIOIELLI, OROLOGI, ARGENTI, ANTICHI AVORI, ICONE E ALTRI OGGETTI D'ARTE E DA COLLEZIONE. DAL LOTTO 458: LE CREAZIONI IN PERLE, CORALLI E ALTRE PIETRE PREZIOSE
Da Bertolami Fine Art
21.12.21
Londra, Italia
21 dicembre 2021 ore 12:00 CET

LOTTO 8:

Corpus Christi
in avorio di elefante -
Francia
XIX Secolo

“Corpus ...

1 900
€2 500 - €3 500
Commissione per la casa d'aste: 26% Altri dettagli
21.12.21 in Bertolami Fine Art

Corpus Christi
in avorio di elefante -
Francia
XIX Secolo

“Corpus Christi” in avorio di elefante scolpito (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758). Cornice in legno dorato coeva. Dimensioni scultura 22 x 16 cm, dimensioni cornice 52 x 43,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici (pre-1947).