Leilão 344 Parte 1
Modern and Contemporary Art
Por Capitolium Art
Contactar leiloeira
6.12.21
Via C.Cattaneo, 55, Itália
Termos de venda
Ver demonstração
ASTE:
Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.
1) 6 DICEMBRE LOTTI (1 - 78) - ORE 11:00
2) 6 DICEMBRE LOTTI (80 - 146) - ORE 15:00
3) 6 DICEMBRE LOTTI (147 - 215) - ORE 18:00
4) 7 DICEMBRE LOTTI (216 - 294) - ORE 11:00
5) 7 DICEMBRE LOTTI (295 - 369) - ORE 15:00
6) 7 DICEMBRE LOTTI (370 - 437) - ORE 18:00
REFERENTI
Responsabile di dipartimento:
Gherardo Rusconi
gherardo.rusconi@capitoliumart.it
Junior Specialist:
Elisabetta Donati
elisabetta.donati@capitoliumart.it
Junior Specialist:
Alessandro Fusco
LOTE 9:
ALBERTO GIACOMETTI (1901 - 1966)
Vendido por: €650
€1 000 - €2 000
Comissão da leiloeira: 26%
Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti.
47 x 59 x 6.5 cm
Libro d'artista
Anno 1963
Es n.674. Cartella composta da quarantacinque fotoriproduzioni di disegni di Alberto Giacometti, (edizione: 1245 - esemplare: - dimensioni: 59x47x6,5 cm la cartella). Tiratura di 1245 esemplari numerati da 1 a 1245 di cui i primi 100, numerati da 1 a 100, recano una litografia originale, numerata e firmata, espressamente eseguita da Alberto Giacometti per questa edizione e cinque esemplari, tirati in numeri romani da I a V, fuori commercio, anch'essi corredati dalla litografia. Editore: Giulio Einaudi Editore, Torino. Difetti.