ASTE:
1) 17 DICEMBRE LOTTI (1 - 89) - ORE 15:00
2) 17 DICEMBRE LOTTI (90 - 179) - ORE 18:00
LOTE 21:
GIOVANNI COSTANTINI (1872 - 1947)
Vendido por: €6 200
5 000
€9 000 - €10 000
Comissão da leiloeira: 26%
Le lacrime della guerra - Il piano d'attacco
180 x 148 cm
Olio su tela
Firma in basso a sinistra. Il ciclo completo delle 45 opere "Le lacrime della guerra" fu esposto alla I Biennale d'Arte di Roma nel 1921, alcune opere furono censurate per disfattismo e per il realismo crudele e Costantini ne ritirò sei dalla mostra. Lievi difetti.
(C)