Leilão 417 Parte 2 Painting and Decorative Arts II
Por Ansorena
2.3.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 675:

JOAQUÍN MIR TRINXET
Paisaje de Olot

12 000
Comissão da leiloeira: 27%
2.3.22 em Ansorena

Paisaje de Olot
Barcelona (1873) / (1940)
66,5 x 113 cm
Óleo sobre lienzo
Firmado en el ángulo inferior derecho
Publicado en:, Joaquim Mir itinerari vital. Fundació “La Caixa” 1998, n. cat. 10,  pág 80 il.
Pertenece al grupo de obras que Mir hizo en los alrededores de Olot antes de fin de siglo.
Procedencia:
-Colección Rocamora. Este coleccionista era amigo de Mir y adquirió el cuadro directamente en casa del pintor.
-Colección particular, Barcelona