Por Isbilya Subastas
10.3.22
Calle de Virgen de la antigua, nº5 local 41011, Sevilla (Spain), Espanha

LOTE 705:

2 000
Comissão da leiloeira: 19%
IVA: 21% Sobre a comissão apenas
10/03/2022 em Isbilya Subastas

El mueble aquí presente es una rinconera de dos cuerpos, variante proveniente del trumeau (el mueble elegante más codiciado en los salones de toda Europa), de planta triangular en madera de roble, con portezuelas en las partes superior e inferior enmarcadas por molduras y marqueteadas de manera bellísima en distintas variedades de maderas finas con flores y pájaros. En el centro del friso se talla una cartela y en las superficies planas de la cornisa se podría exhibir delicada porcelana de Delft u oriental. Pies del tipo claww-and-ball. Durante el S. XVIII se fabricaron en Holanda ejemplares como este, donde las secciones superiores se fijaban con clavijas movibles, lo que permite quitarlas para el traslado del mueble.
Medidas: 232 x 68 x 142 cm
Tipo de objeto: Muebles