Leilão 215 Antiguidades, Livros Antigos, Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
28.3.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal
Exposição: 21 a 27 de Março - 14h às 20h

LOTE 1:

Caixa de rapé com miniatura do rei D. Miguel I

Vendido por: €1 500
€600 - €900

caixa em tartaruga damasquinada a ouro e metal, fecho em ouro, interior com aros de metal dourado
tampa com miniatura oval pintada sobre marfim
Portuguesa
séc. XIX (1828-1834)
esbeiçadelas, fissura na tampa, sinais de uso
ouro sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)
Dimensões (alt x larg x prof) - 4 x 9 x 6,5 cm