Leilão 215 Antiguidades, Livros Antigos, Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
28.3.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal
Exposição: 21 a 27 de Março - 14h às 20h

LOTE 16:

Escritório com base/armário

6 000
€6 000 - €9 000

Escritório com base/armário
maneirista
carvalho «flor» revestido a faixeado de pau-santo e de raiz de pau-santo com filetes de pau-cetim "Desenhos geométricos"
interior com doze gavetas simulando dezasseis com frentes de decoração idêntica, ferragens em ferro com vestígios de dourado, interior com puxadores em cobre dourado
Espanhol
séc. XVII
pequenas faltas e defeitos, tampo ligeiramente empenado, base posterior com estrutura de sicupira vermelha aproveitando as duas gavetas (na sua globalidade) e as duas portas da desaparecida base original, a qual teria a largura do corpo superior
Dimensões (alt x larg x prof) - (total) 150 x 98 x 42 cm