Leilão 215 Antiguidades, Livros Antigos, Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
28.3.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal
Exposição: 21 a 27 de Março - 14h às 20h

LOTE 19:

Contador de doze gavetas simulando dezasseis

Vendido por: €2 500
2 500
€2 500 - €3 750

pau-santo
cimalha, frente dos entrepanos e das gavetas integralmente tremidos, tampo faixeado, trempe com saiais vazados, pernas e travejamento torneados
Português
séc. XVII (2ª metade)
pequenas faltas e defeitos, ferragens posteriores em bronze, trempe aparentemente adaptada com falta nos torneados e nos saiais
Dimensões (alt x larg x prof) - (contador) 62,5 x 122 x 49,5 cm; (total) 149,5 x 122 x 49,5 cm
Notas: vd. PINTO, Maria Helena Mendes - "Os Móveis e o seu Tempo - Mobiliário Português do Museu Nacional de Arte Antiga - Séculos XV-XIX". Lisboa: Instituto Português do Património Cultural, 1985-1987, p. 57, nº 19 e 20.