Leilão 215 Antiguidades, Livros Antigos, Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
28.3.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal
Exposição: 21 a 27 de Março - 14h às 20h

LOTE 21:

Oratório

1 400
€1 400 - €2 100

Oratório
D. João V (1706-1750)/D. José (1750-1777)
madeira entalhada, pintada e dourada "Querubins, flores e concheados"
cimalha recortada, vazada e entalhada, frente com porta envidraçada e lados envidraçados, pilastras decoradas com cabeças de Querubins, interior pintado, estofado e dourado
Português
pequenas faltas e defeitos na policromia e no dourado, falhas, vestígios de insectos xilófagos
Dimensões (alt x larg x prof) - 189 x 106 x 52 cm
Notas: vd. "Mobiliário nas colecções particulares de Arouca". Arouca: Associação para a Defesa da Cultura Arouquense/Museu de Aveiro, 1986, p. 40, nº 33.