Leilão 215 Antiguidades, Livros Antigos, Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
28.3.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal
Exposição: 21 a 27 de Março - 14h às 20h

LOTE 43:

Relógio de caixa alta

€600 - €900

Relógio de caixa alta
Jorge III (1760-1820)
caixa em mogno com aplicações em latão
mostrador em latão polido, granitado, gravado e prateado com numeração romana e árabe a negro, aplicações em latão vazado, autonomia de 8 dias, toca horas em campainha, silenciador de toques e calendário mensal
Inglês
séc. XVIII (4º quartel)
faltas e defeitos, caixa posterior, mecanismo a necessitar de revisão
marcado ROBERT FLEETWOOD - LONDON
Dimensões (alt x larg x prof) - 251 cm