Leilão 215 Antiguidades, Livros Antigos, Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
28.3.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal
Exposição: 21 a 27 de Março - 14h às 20h

LOTE 44:

Par de cálices de pé alto

Vendido por: €250
€250 - €375

Par de cálices de pé alto
vidro
decoração gravada a ácido com dourados "Flores", fustes com espiral láctea com filetes a azul e vermelho
Ingleses
séc. XVIII
Dimensões (alt x larg x prof) - 15,2 cm
Notas: vd. cálices com forma e espiral semelhantes em SEDDON, B. Geoffrey - "The Jacobites and their Drinking Glasses". England: Antique Collector`s Club Ltd, 1995, pp. 86-87, nºs 15-24.