Leilão 215 Antiguidades, Livros Antigos, Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
28.3.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal
Exposição: 21 a 27 de Março - 14h às 20h

LOTE 47:

Ânfora

Vendido por: €16 000
1 200
€1 200 - €1 800

Ânfora
porcelana de Sèvres
decoração a amarelo e dourado com centros policromados "Flores" e listéis identificando as espécies vegetais, arranque das pegas relevado e dourado "Mascarões"
Francesa
séc. XIX (2º quartel)
marcada de 1831
Dimensões (alt x larg x prof) - 43 cm
Notas: vd. CUSHION, J. P. - "Handbook of Pottery and Porcelain Marks". Londres: Faber and Faber, 1996, p. 47.