Leilão 391 Parte 1 Colecção Maria Idília Veloso e Outras Proveniências
21.3.22

LOTE 0002:

Queijeira em prata 833% e vidro,séc.XIX/XX, P.556g

Vendido por: €1 400
260
€260 - €400
Comissão da leiloeira: 17.08%

Queijeira neo-gótica em prata portuguesa e vidro, séc. XIX/XX. Tampa em vidro gomado e gravado com motivos vegetalistas. Botão da tampa e bandeja com decoração, parcialmente vazada de motivos arquitectónicos, rosácea e encordoados. Com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos, comercializado por Reis Joalheiros, Porto. Riscos, pequenos defeitos e falhas. (2) Peso aprox.: 556 g.; Comp. aprox.: 44,5 cm. e 22 cm.