Leilão 391 Parte 1 Colecção Maria Idília Veloso e Outras Proveniências
21.3.22

LOTE 0013:

Par de cestos, prata Hanau Storck&Sinsheimer P524g

Vendido por: €280
160
€160 - €300
Comissão da leiloeira: 17.08%

Par de cestos em prata alemã, com asa móvel e corpo vazado e recortado. Profusa decoração de cestos de flores, grinaldas, laços e motivos vegetalistas, assente sobre quatro pés de cabeças e patas de bode. Interior dourado com falta das almas em vidro. Com marcas alemãs de Hanau, e marca de ourives Storck & Sinsheimer (1874-1926), de 800 milésimos. Sem contraste nacional, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Restauros, gastos e pequenos defeitos. (2) Peso aprox.: 524 g.; Alt. aprox.: 13,5 cm.