Leilão 391 Parte 1 Colecção Maria Idília Veloso e Outras Proveniências
21.3.22

LOTE 0015:

2 caixas orientais em prata, esmaltes e pedras (2)

Vendido por: €1 400
€300 - €600
Comissão da leiloeira: 17.08%

Conjunto de duas caixas chinesas em prata dourada, séc. XX, de modelos e decorações diferentes. Decoração vegetalista, floral e de motivos estilizados, com aplicação de pedras duras como jade, fluorite, turmalina, tuquesa e coral, entre outros. ambas decoradas com esmaltes policromados. Sem contraste nacional, com mais de 50 anos, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Defeitos, gastos e amolgadelas. (2) Peso aprox. total: 864 g.; Alt. aprox.: 10,5 cm. e 11 cm.