Leilão 391 Parte 1 Colecção Maria Idília Veloso e Outras Proveniências
21.3.22

LOTE 0016:

Salva de 16 gomos em prata 833%, P.934g.

Vendido por: €500
€400 - €800
Comissão da leiloeira: 17.08%

Salva de aparato de 16 gomos em prata portuguesa, séc. XX. Com decoração em relevo com flores aletas, golfinhos, treliça e centro circular liso. Verso com argola de suspensão. Com marca de contraste do Porto (Águia), de 833 milésimos, e marca de ourives de João Joaquim Monteiro (1887-1949). Sinais de uso e riscos. Peso arox.: 934 g.; Diam. aprox.: 41,5 cm.