Leilão 391 Parte 1 Colecção Maria Idília Veloso e Outras Proveniências
21.3.22

LOTE 0023:

Terrina gomada em prata 833%, séc. XX, P.1768g

Vendido por: €900
€600 - €1 200
Comissão da leiloeira: 17.08%

Terrina em prata portuguesa, séc. XX. Corpo de formato elíptico gomado, com botão da tampa em forma de botão de flor, assente sobre quatro pés de garra. Com marca de contraste do Porto (Águia), 833 milésimos. Sinais de uso e riscos. Peso aprox.: 1768 g.; Comp. aprox.: 31 cm.