Leilão 391 Parte 1 Colecção Maria Idília Veloso e Outras Proveniências
21.3.22

LOTE 0045:

€400 - €800
Comissão da leiloeira: 17.08%

Cómoda estilo D. João V, em sicupira vermelha, com duas gavetas e três gavetões. Tampo recortado moldurado por friso de motivos vegetalistas. Frente e laterais curvas. Pilastras salientes entalhadas, decoradas com caneluras e flores. Frente das almofadas decoradas com elementos estilizados. Pés curvos com enrolamento. Puxadores em metal amarelo recortado e vazado com flores e motivos estilizados. Com etiqueta de fabricante "Falcão - Av. de Moçambique, KM 4.5 - Bairro do Choupal - Rua 5, n.º 393". Pequenos riscos, manchas e defeitos. Dim. aprox.: 91,5 x 130 x 65 cm.