Leilão 391 Parte 2 Colecção Maria Idília Veloso e Outras Proveniências
22.3.22

LOTE 0271:

Moldura de Luiz Ferreira em prata 835%, P.200g

Vendido por: €320
€300 - €600
Comissão da leiloeira: 17.08%

Moldura de mesa de Luiz Ferreira em prata portuguesa, séc. XX/XXI. Corpo de formato rectangular, decorado nos cantos com folhagens e aplicação de lápis-lazuli. Estrutura forrada a tecido original. Com marca de contraste do Porto (Águia 835), em uso desde 1985, e marca de ourives de José Pereira Reis (1916-1990), e marca LF. Sinais de uso, riscos e espigão do suporte substituído. Peso aprox. prata: 200 g.; Dim. aprox.: 21,5 x 17 cm.