Leilão 391 Parte 2 Colecção Maria Idília Veloso e Outras Proveniências
22.3.22

LOTE 0275:

Pequena cafeteira D. Maria em prata, P. 550g

Vendido por: €800
€400 - €800
Comissão da leiloeira: 17.08%

Pequena cafeteira ou leiteira D. Maria em prata portuguesa, do séc. XVIII. Corpo em forma de balaústre com gomos verticais, decorado com cercaduras gravadas e guilhochadas de motivos e frisos perlados. Com bico em colo de cisne e asa em pau-santo entalhado. Com marca muito gasta do Porto (possivelmente P-18.0), em uso c.1803 a 1810, e marca de ourives DF (P-233,0), atribuível a Domingos José Ferreira, 1799 a 1804. Falta do espigão da charneira. Sinas de uso, riscos e defeitos. Peso aprox.: 550 g.; Alt. aprox.: 25 cm.Chamamos a atenção para a invulgar dimensão. We draw attention to the unusual size.