Leilão 391 Parte 2 Colecção Maria Idília Veloso e Outras Proveniências
22.3.22

LOTE 0298:

Prato em porcelana chinesa CI

€600 - €1 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Prato em porcelana chinesa CI
Prato em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa representando brasão europeu ao centro. Bordo decorado com enrolamentos em tons de azul. Minúsculas falhas, gastos e restauro no bordo. Diam. aprox.: 23 cm.