Leilão 391 Parte 2 Colecção Maria Idília Veloso e Outras Proveniências
22.3.22

LOTE 0315:

Adaga de oficial da armada do terceiro Reich, 1983

Vendido por: €550
160
€160 - €260
Comissão da leiloeira: 17.08%

Adaga de um oficial da armada do terceiro Reich, modelo de 1938, punho em material sintético. Guarda e pomo em metal amarelo, sendo este último em forma de águia com representação de suástica. Lâmina reta de dois gumes. Bainha em metal amarelo com duas argolas para suspensão. Oxidações, sinais de uso e Pequenos defeitos. Small defects. Comp. aprox. total: 42 cm.; Comp. aprox. lâmina: 25,2 cm.Punhal alemão séc. XIX German dagger 19th century XIX