Leilão 391 Parte 2 Colecção Maria Idília Veloso e Outras Proveniências
22.3.22

LOTE 0316:

NARDINI, Famiano. ROMA ANTICA, 1 vol. enc.

Vendido por: €200
€200 - €400
Comissão da leiloeira: 17.08%

NARDINI, Famiano. ROMA ANTICA di Famiano Nardini alla Santita' di N. S. Clemente XI. Edizione Seconda. In Roma, Nella Libreria di Giovanni Andreoli, MDCCIV (1704), 556 p., il.; 25 cm. Vinheta no frontispício e diversas gravuras a negro ao longo do texto e em extra-texto, algumas desdobráveis. No mesmo volume juntam-se, entre as páginas 557 e 583, "Discorso d'Ottavio Falconieri intorno alla piramide di C. Cestio et alle pitture, che sono in essa con alcune annotazioni sopra un'iscrizione antica" com 5 gravuras a negro, desdobráveis, e "Memorie di varie antichita trovate in diversi luoghi della citta di Roma, scritte da Flaminio Vacca nell'anno 1594", com 24 páginas. Guarda com etiqueta de Lacerda Matos. Encadernação inteira de pergaminho com título e etiqueta na lombada. Encadernação cansada, com manchas, vestígios de caruncho e defeitos. Miolo com manchas de acidez e humidade, margens com defeitos e algumas páginas com margens mais curtas. Miolo solto da lombada e da pasta posterior.