OLD BOOKS, MANUSCRIPTS AND MAPS
10.3.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Espanha

LOTE 33:

Vendido por: €260
Comissão da leiloeira: 23%

[1584]. LIBRO. (ARTE ARQUITECTURA). [VITRUVVIO, M.:]. [I DIECI LIBRI DELL'ARCHITETTURA. TRADOTTO IN ITALIANO DA DANIEL BARBARO.]. [Venetia: Apresso Francesco de Franceschi Senese, 1584]. 4º menor. 506 p. Profus. ilustr. con xilografías en el texto y una plegada, fuera de texto (de dos). Ha perdido el primer pliego, incluida la portada, empieza en A1. Falta p. 119/120. Cerco de humedad en la parte superior de las primeras páginas. Leve señal de óxido. Enc. en pergamino del s. XVIII, tejuelo, enc. desprendida. Lleva una portada añadida a principios del s. XX con los datos de la primera edición italiana de 1556. Aunque el ejemplar está falto, es edición temprana de la magna obra de Vitruvio.