Leilão 1 I Opening Auction
Por Alarcón Subastas
28.6.22
Lagasca 36. 28001 Madrid España, Espanha
[object Object]

LOTE 29:

Enrique Requena Escalada (Montevideo, Uruguay, 1899 - Buenos Aires, Argentina, 1978)
Niña en un dormitorio

Comissão da leiloeira: 20%

Niña en un dormitorio
Este dibujo es un original destinado a la revista argentina Caras y Caretas, publicado en Buenos Aires hacia 1927. Firmado hacia el ángulo inferior derecho: “E REQVENA / ESCALADA”. Tinta negra sobre papel. Procedencia: Madrid, galería Margarita de Dios; Madrid, colección particular.
Medidas:  29.2 x 32.5 cm
Medidas com a moldura:  42.2 x 45.2 cm