Leilão 1 I Opening Auction
Por Alarcón Subastas
28.6.22
Lagasca 36. 28001 Madrid España, Espanha
[object Object]

LOTE 17:

Julien (escuela española o francesa del siglo XIX)
Retrato de hombre sentado (1859)

Comissão da leiloeira: 20%

Gouache, acuarela y tinta sobre papel cartón con marco de época en madera y pasta.

Firmado y fechado abajo a la izquierda: "Julien / Pinxit / 1859". Inscripción abajo a la derecha: "de 68 años.". Presenta texto manuscrito en el reverso de la obra a tinta negra y parda: "Murio de setenta y siete a 25 de / Febrero de 1868".

Medidas:  17.3 x 21.3 cm
Medidas com a moldura:  27 x 30.5 cm