Leilão 1 I Opening Auction
Por Alarcón Subastas
28.6.22
Lagasca 36. 28001 Madrid España, Espanha
[object Object]

LOTE 50:

Velasco (siglo XIX)
Tres bandoleros

460
Comissão da leiloeira: 20%
28/06/2022 em Alarcón Subastas

Tres bandoleros

Escuela sevillana, c. 1850-1880. Tinta y aguada pardas sobre papel.

Firmado abajo a la derecha “= Velasco =“.

Tres hombres vestidos con indumentarias masculinas de la segunda mitad del siglo XIX aparecen dibujados de medio cuerpo. Mientras dos de ellos fuman, el tercero sostiene sobre su hombro un arma de fuego.

Parece que el dibujante, apellidado Velasco y sin identificar, convoca en su composición a los tres personajes sin establecer diálogo entre ellos. Pudiera ser que la finalidad del artista fuera mostrar distintos tipos populares de una determinada región española, quizá Andalucía, pues la variedad de sombreros que se muestran en el dibujo puede corresponder a diferentes cargos entre ellos.

Medidas:  182 x 144 cm
Medidas com a moldura:  270 x 230 cm