AUCTIONS HOURS
1) APRIL 12TH LOTS (1 - 49)
11:00 AM
2) APRIL 12TH LOTS (50 - 103)
03:00 PM
3) APRIL 12TH LOTS (104 - 153)
06:00 PM
4) APRIL 13TH LOTS (154 - 204)
11:00 AM
5) APRIL 13TH LOTS (205 - 255)
03:00 PM
6) APRIL 13TH LOTS (256 - 303)
06:00 PM
LOTE 6:
Giorgio De chirico
Vendido por: €1 000
€1 400 - €1 600
Comissão da leiloeira: 26%
Cavalli su una spiaggia antica.
13/99. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Giorgio De Chirico. Certificato di garanzia Alberto Caprini Stampatore, Roma. Edizione totale: 99 esemplari numerati da 1/99 a 99/99; 30 esemplari numerati da I/XXX a XXX/XXX; 21 esemplari siglati da A a Z; 12 p.d.a + qualche esemplare colorato a mano dall'artista. Pubblicazioni: D.Guzzi, Tivoli, 1984; C.Siniscalco, Villongo, 1984; M. Fagiolo - G.Della Chiesa, Ferrara, 1985. Giorgio De Chirico, catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, a cura di Edoardo Brandini, pag. 221, tav. 196. Lievi difetti.
Tecnica: Litografia
Misure: 50.00 x 70.00 cm
Anno 1974