Leilão 358 Parte 1 MODERN & CONTEMPORARY ART ONLINE
Por Capitolium Art
12.4.22
Via C.Cattaneo, 55, Itália

AUCTIONS HOURS

1) APRIL 12TH LOTS (1 - 49)

11:00 AM

2) APRIL 12TH LOTS (50 - 103)

03:00 PM

3) APRIL 12TH LOTS (104 - 153)

06:00 PM

4) APRIL 13TH LOTS (154 - 204)

11:00 AM

5) APRIL 13TH LOTS (205 - 255)

03:00 PM

6) APRIL 13TH LOTS (256 - 303)

06:00 PM

LOTE 30:

Giorgio De chirico
L'apocalisse.

Vendido por: €950
€2 000 - €3 000
Comissão da leiloeira: 26% Mais detalhes
12.4.22 em Capitolium Art

L'apocalisse.

495/1125. Tiratura a matita e firma a penna sul colophon. Di questo volume stampato per conto di Carlo E. Bestetti Editore d'arte, sono stati tirati 1125 esemplari numerati e firmati dall'artista, di cui: 999 esemplari numerati da 100 a 1099; 99 esemplari numerati da 1 a 99 accompagnati da un'acquaforte numerata da 1/99 a 99/99 e firmata dall'artista; 15 esemplari fuori commercio numerati da I a XV e accompagnati da un'acquaforte numerata da I/XV a XV/XV e firmata dall'artista; 7 esemplari ad personam; 5 esemplari su carta speciale contraddistinti dalle lettere A/B/C/D/E accompagnati da un'acquaforte firmata dall'artista. Le tavole sono state stampate da Isabella Far. Questa edizione dell'Apocalisse è illustrata con riproduzioni fotolitogrfiche di 22 disegniu di G. De Chirico. Venti tavole riproducono i disegni eseguiti da Giorgio De Chirico per la prima edizione dell'Apocalisse del 1941. Due tavole riproducono disegni espressamente realizzati dall'artista, nel 1977, per la presente edizione. Difetti.

Tecnica: Fotolitografia

Misure: 42.00 x 54.00 x 8.00 cm

Tipologia oggetto Libro d'arte

Dipartimento ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Periodo Avanguardie storiche