Leilão 91 Parte 2 Arte e Antiguidades
12.5.22
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOTE 418:

Bilha de segredo em faiança das Caldas

850
Comissão da leiloeira: 21.5%

Faiança das Caldas, séc.XIX, fabrico atribuível a Manuel Mafra, decoração polícroma vidrada em alto relevo, representando lagartos e insectos, asas moldadas e bocais em forma de serpente. Mínimo restauro na asa. Dim.: 36cm.