Leilão 91 Parte 2 Arte e Antiguidades
12.5.22
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOTE 421:

Bule 'macaco com cobra' em faiança das Caldas

550
Comissão da leiloeira: 21.5%
12/05/2022 em Marques dos Santos Leilões

Faiança das Caldas da Rainha, fabrico de José Francisco de Sousa, séc.XIX, decoração polícroma em relevo, representando macaco sentado em cobra. Restauro no chapéu. Marcado. Dim.: 30 cm.