Leilão 91 Parte 2 Arte e Antiguidades
12.5.22
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOTE 447:

Caixa para tabaco 'Cabeça de preta' em faiança

Vendido por: €3 250
2 500
Comissão da leiloeira: 21.5%

Faiança portuguesa séc.XVIII/XIX, fabrico atribuível à Real Fábrica do Rato, decoração polícroma vidrada, figura sorridente de olhos arregalados, de lenço na cabeça e laço ao pescoço. Sinais de uso. Dim.: 23 cm.