Leilão 91 Parte 2 Arte e Antiguidades
12.5.22
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOTE 590:

Bom pastor em marfim

Vendido por: €1 200
1 200
Comissão da leiloeira: 21.5%

Bom pastor em marfim
Escultura Indo-portuguesa, séc.XVII, representando Menino adormecido de pernas cruzadas, mão na cabeça, cordeiro ao colo, cabaça, peanha do tipo canónico, Fons Vitae, leões, ovelhas e pastor. Pequenas faltas e defeitos. Peso: 366 grs. Dim.: 21 cm