Leilão 452
Livros & Manuscritos
Por Ecléctica Leilões
Contactar leiloeira
5.5.22
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Portugal
Termos de venda
Ver demonstração
Temas: África, Bibliofilia, Botânica, Caça, Ciência, Curiosidades, Descobrimentos, Economia, Época Clássica, Equitação, Estado Novo, Farmácia, Filosofia, Flora, Genealogia & Heráldica, Guimarães, Guiné, História, Humanismo, Idade Média, Literatura, Manuscritos, Marinharia, Matemática, Medicina, Militaria, Política, Religião, Religião & Filosofia, Usos & Costumes, Viagens.
LOTE 1:
SAINT-HILAIRE (Jaume). PLANTES de la France. A Paris. 1807.
SAINT-HILAIRE (Jaume)
PLANTES de la France. Tome Premier. A Paris: Chez l’ Auteur, 1807.
[2], vi, xxviii, 93 [de 94] est. acompanhadas de fólio de texto: il.; 270 mm. Com falta da gravura 84. Encadernação com lombada em pele; ligeiramente aparado à cabeça; cortes de traça, ocasionalmente afectando o texto e as gravuras.
Primeiro volume da primeira edição. Raro.