Leilão 453
História & Arte
Por Ecléctica Leilões
Contactar leiloeira
6.5.22
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Portugal
Termos de venda
Ver demonstração
Temas: África, Agricultura, Alentejo, Arquitectura, Arte, Ásia, Bibliofilia, Bibliografia, Botânica, Caça, Cartografia, China, Ciência, Crítica Literária, Curiosidades, Descobrimentos, Economia, Efémera, Escultura, Etnografia, Expansão , Filosofia, Generalidades, Gravura, História, Índia, Indústria, Infantil, Japão, Literatura, Literatura Contemporânea, Livros de Cozinha, Marinharia, Oriente, Poesia, Política, Portugal, Religião, S. Tomé e Principe, Sátira, Transportes, Usos & Costumes, Viagens.
LOTE 1:
TIMONI (Alexandre). TABLEAU Synoptique et Pittoresque des Littératures les plus Remarquables de l’Orient. Paris: Chez H. Hubert, Éditeur, 1853.
TIMONI (Alexandre)
TABLEAU Synoptique et Pittoresque des Littératures les plus Remarquables de l’Orient. Paris: Chez H. Hubert, Éditeur, 1853.
380, [4] pp.; 170 pp. Encadernação da época com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada a ouro.