LOTE 20:
DUBARD (Maurice). LE JAPON Pittoresque. Paris: E. Plon et Companie, Imprimeurs-Èditeurs, 1879.
Vendido por: €22
DUBARD (Maurice)
LE JAPON Pittoresque. Paris: E. Plon et Companie, Imprimeurs-Èditeurs, 1879.
[III], 387 pp.: il.; 180 mm. Encadernação moderna com lombada e cantos em precalina; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada a ouro.
Maurice Dubard retrata nesta obra o Japão de 1870, um país que começa a abrir-se para o mundo exterior depois de 2 séculos de isolamento. A sua paixão abrange tanto a cultura material ancestral do Império quanto a energia transbordante da juventude japonesa. Grande contador de histórias, Dubard oscila entre passado e presente num seu diário de viagem contemporâneo da reaproximação entre a Europa e o Japão. Invulgar.