Subasta nº 45 Spring II
Por Bid by Bid
26.5.22
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOTE 3:

FRANCISCO VIDAL (n. 1978) "Sem Título"

Vendido por: €3 800
3 500
Comisión de la casa de subasta: 17% Más detalles
IVA: 23% IVA sólo en comisión
26.5.22 en Bid by Bid

Acrílico sobre papel, assinada e datada de 2011.
Dim. mancha: 98x69 cm ; moldura: 119x90 cm.
Francisco Vidal (n. 1978) de origem caboverdiana e angolana, cresceu em Portugal, estudou artes nas Caldas da Rainha, viveu em Nova Iorque e actualmente dá aulas de desenho em Luanda. Os seus trabalhos atravessam o desenho, a escultura e a instalação, debruçando-se sobre temas como raça, diferença, negritude e diáspora africana, mas também a sua herança e desenvolvimento enquanto pessoa e na sua percepção. Já fez diversas exposições individuais e coletivas. As suas obras estão representadas nas colecções da Fundação EDP.

3 500