Leilão 454
Gravuras & Livros
Por Ecléctica Leilões
Contactar leiloeira
12.5.22
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Portugal
Termos de venda
Ver demonstração
Temas: África, América, Arte, Bibliografia, Cartogarfia, Cartografia, Cerâmica, China, Ciência, Coimbra, Descobrimentos, Economia, Época Clássica, França, Genealogia & Heráldica, Gramática/Linguística, Gravura, Gravuras, História, História Local, História Natural, Lazer & Curiosidades, Lisboa, Livros de Horas, Madeira, Mafra, Mapas, Medicina, Minho, Numismática, Oriente, Paris, Pintura, Política, Porcelana, Regionalismo, Religião, Relógios, Relojoaria, Timor, Viagens.
LOTE 23:
NOBREZA de Portugal. Lisboa. 1960.
Vendido por: €90
70
NOBREZA de Portugal. Bibliografia, Biografia, Cornologia, Filatelia, Genealogia, Heráldica, História, Nobiliarquia, Numismática. Dir. Afonso Eduardo Martins Zuquete. Lisboa: Editorial Enciclopédia, 1960.
3 v.: il.; 255 mm. Encadernação editorial inteira de pele.
Primeira edição de uma das mais recentes e estimadas sínteses biográficas sobre a Nobreza de Portugal e Brasil. Profusamente ilustrado no texto e em separado.