Leilão 454 Gravuras & Livros
Por Ecléctica Leilões
12.5.22
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Portugal

Temas: África, América, Arte, Bibliografia, Cartogarfia, Cartografia, Cerâmica, China, Ciência, Coimbra, Descobrimentos, Economia, Época Clássica, França, Genealogia & Heráldica, Gramática/Linguística, Gravura, Gravuras, História, História Local, História Natural, Lazer & Curiosidades, Lisboa, Livros de Horas, Madeira, Mafra, Mapas, Medicina, Minho, Numismática, Oriente, Paris, Pintura, Política, Porcelana, Regionalismo, Religião, Relógios, Relojoaria, Timor, Viagens.

LOTE 27:

Vendido por: €100

HUTH (H. & A.H.). CATALOGUE of the Famous Library of Printed Books, Illuminated Manuscripts, Autograph Letters and Engravings collected by Henry Huth. London. 1911-1920.

HUTH (H. & A.H.)

CATALOGUE of the Famous Library of Printed Books, Illuminated Manuscripts, Autograph Letters and Engravings collected by Henry Huth. And since maintained by his son Alfred H. Huth. London: Sotheby, Wilkinson & Hodge, 1911-1920.

9 v.: il.; 260 mm. Exemplar n.º 144 da tiragem limitada; encadernações com lombada e cantos em pele, um pouco cansadas; dourado por folhas à cabeça.

COLECÇÃO COMPLETA da espantosa biblioteca construída por Henry Huth e continuada pelo seu filho. A biblioteca de extraordinária qualidade inclui manuscritos iluminados, incunábulos e impressos antigos dos séculos XVI, XVII e XVIII em todas as línguas relacionados com literatura e história, além de primeiros impressos sobre a América. A venda desta biblioteca constituiu um dos mais importantes eventos na história da venda de Bibliotecas em Inglaterra.

Exemplar da tiragem especial limitada e numerada, impressa em melhor papel e com a lista de compradores e preços obtidos.

Muito raro.