Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 11:
BONECA
Vendido por: €35
35
BONECA
Cabeça em biscuit moldado, relevado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Cabeça marcada no verso [DEP]. Corpo em papier mâché, com braços e pernas articuladas, pintadas em tons de creme. Boneca de expressão terna e graciosa com a boca entreaberta com olhos de movimento em vidro em tons de castanho. Traja vestido com tecido da época, decorado com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas, pés calçados com sapatos em pele em tons de castanho e colar ao pescoço. Sinais de uso e defeito num dos sapatos.
Alt: 47 cm