Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 20:
SALEIRO
Vendido por: €15
15
SALEIRO
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo de cantos facetados e de covo acentuado, decorado ao centro por volutas interligadas entre si. Base decorada em vários tons sobre fundo branco dita “Golden Butterfly” com faixas recortadas e reservas ornadas com motivos ornitológicos e borboletas nas extremidades sobre fundo azul e estrelas estilizadas a ouro. Sinais de uso.
Marca: Vista Alegre – Mottahedeh e coroa de prestígio a ouro.
Dim: 3,4x8,4x10,7 cm