Leilão 4 Parte 1 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 23:

JARRA DE BORDO ONDULADO

Vendido por: €55

JARRA DE BORDO ONDULADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro por faixa concêntrica recortada com concheados, encimados por caneladuras verticais incisas, intercaladas por reservas recortadas, assente sobre base circular. Bordo recortado de movimento ondulado.

Sinais de uso e amolgadelas.

Peso aprox; 117,9 gr.

Alt: 13,6 cm