Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 25:
PALITEIRO “CÃO COM CESTO NA BOCA”
Vendido por: €45
Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando um cesto na boca, assente sobre base moldurada de formato rectangular. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco. Marca por carimbo na base. Sinais de uso, cabelos e dorso partido e colado junto ao perfurado.
Sem marca 1881-1921.
Dim: 10x5x11 cm