Leilão 4 Parte 1 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 29:

ANEL DE SENHORA

Vendido por: €120

ANEL DE SENHORA

Em ouro branco com desgastes acentuados nas marcas de garantias, trabalho português do séc. XX, Aro parcialmente liso com términos recortados em voluta, cravejados com (6) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, encimados por (1) pérola e (1) um diamante em talhe de brilhante com cerca de 0,10 (ct). Sinais de uso e desgastes acentuados nas marcas de garantia.

Contraste: Formiga - Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984

Peso total aprox: 2,7 gr.

Med: 10