Leilão 4 Parte 1 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 30:

CANDEEIRO DE MESA

Vendido por: €40

CANDEEIRO DE MESA

Em diversos materiais, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Depósito de formato bojudo em vidro em tons de verde, moldado, lapidado e pintado, decorado por duplo friso concêntrico, ornado interiormente com padrão geométrico, intercalado por estrelas a ouro, assente sobre fuste tubular em alabastro com término em base quadrangular moldurada em metal patinado. Depósito encimado ao centro por queimador com casquilho interior, ladeado por chaminé em vidro translucido moldado e tulipa de bordo ondulado em vidro fosco moldado, decorada com motivos florais, intercalados entre si por enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso, pequenas esbeiçadelas no bordo da base da tulipa e a necessitar de colocação de uma ficha no terminal do fio.

Alt: 54 cm