Leilão 4 Parte 1 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 31:

COLHER PARA MOLHOS

15
14/06/2022 em Leiloeira Serralves

COLHER PARA MOLHOS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso com pega recortada e vazada, decorada ao centro por cartela oval, ladeada por enrolamentos vegetalistas e volutas. Concha lisa e recortada de covo acentuado. Sinais de uso.

Peso aprox: 34,2 gr.

Dim: 19,4 cm