Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 45:
PRATO SOPEIRO E DOIS LADEIROS
Vendido por: €10
5
Comisión de la casa de subasta: 16%
PRATO SOPEIRO E DOIS LADEIROS
Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica de Gilman & Ctª - Sacavém - Lisboa, trabalhos do séc. XX. Decoração em tons de azul sobre fundo branco dita “Chorão”, tendo ao centro paisagem fluvial com pagodes, ladeados por arvoredo exuberante, cercas de jardim, aves, juncos e passadiços com figuras em cenas do quotidiano oriental. Abas decoradas por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas, reservas e volutas sobre fundo geométrico. Marcas por carimbo na base. Sinais de uso.
Diâm: 23,8 cm